Recherche et développement

Lorem ipsum dolor sit amet.

Le centre de production automatisé

Fondé en 1984, le Centre de production automatisée du Cégep de Jonquière est un Centre collégial de transfert technologique (CCTT) reconnu par le Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement Supérieur. Il est formé d'une équipe d'ingénieurs et de techniciens qualifiés dans le domaine de l'automatisation qui possède l'expertise et les compétences requises pour assurer un rôle de soutien aux entreprises désirant implanter de nouveaux procédés d'optimisation de production par le développement de nouvelles technologies, le transfert de connaissance et la formation spécialisée, dont le concept est unique au Québec.

Les activités du Centre sont offertes aux petites, moyennes et grandes entreprises et se déploient dans plusieurs sphères industrielles , tels que la santé et la sécurité au travail, l'automatisation, le génie mécanique, électrique, les procédés industriels etc., et s'étendent partout dans les régions du Québec, dont le Saguenay-Lac-Saint-Jean, de même qu'à l'internationale. De plus, plusieurs organisations ont participé activement aux projets du Centre, leur permettant ainsi de concevoir ensemble un milieu répondant à leurs besoins.

Enfin, en plus d’être membre du Réseau Trans-Tech, qui regroupe 49 centres et plus de 1300 experts, le Centre jouit d’une précieuse collaboration de plusieurs partenaires dont le Cégep de Jonquière qui lui confère un accès à toute une gamme de ressources spécialisées reliées aux techniques physiques.

Après plus de 30 ans d’existence, le Centre de production automatisée du Cégep de Jonquière affiche aujourd’hui une belle maturité.

L'équipe

Nancy Gagnon

Directrice

418-542-0307 poste 7152

nancygagnon@solutioncpa.com

Robert Poirier

Superviseur de projet et chargé de projet

418-542-0307 poste 7432

Robert.Poirier@SolutionCPA.com

Sébastien Morin

Chargé de projet

418-542-0307 poste 7439

Sebastien.Morin@SolutionCPA.com

Nathalie Boily

Secrétaire administrative

418-542-0307 poste 7413

nathalieboily@SolutionCPA.com

Jacky Bélanger

Chargé de projet

418-542-0307 poste 7452

Jacky.Belanger@SolutionCPA.com

Stéphane Bergeron

Électrotechnicien

stephane.bergeron@solutioncpa.com

Patrick Bouchard

Technicien en génie électrique

418-542-0307 poste 7412

Patrick.Bouchard@SolutionCPA.com

Marco Dallaire

Chargé de projet

418-542-0307 poste 7436

Marco.Dallaire@SolutionCPA.com

Patrick Hudon

Chargé de projet

418-542-0307 poste 7424

Patrick.Hudon@SolutionCPA.com

Pierre Lavoie

Chargé de projet

418-542-0307 poste 7427

Pierre.Lavoie@SolutionCPA.com

Kathleen Marceau

Chargée de projet

418-542-0307 poste 7429

Kathleen.Marceau@SolutionCPA.com

Christophe Marianne

Intégrateur multimédia

418-547-2191 poste 7032

ChristopheMarianne@cegepjonquiere.ca

Frédérick Morin

Ingénieur électrique

418-542-0307 poste 7430

Frederick.Morin@SolutionCPA.com

Pierre Otis

Chargé de projet

418-542-0307 poste 7425

Pierre.Otis@SolutionCPA.com

Richard Thériault

Responsable des services informatiques

418-542-0307 poste 7434

Richard.Theriault@SolutionCPA.com

Hugues Tremblay

Chargé de projet

418-542-0307 poste 7435

Hugues.Tremblay@SolutionCPA.com

Éric Villeneuve

Assistant génie mécanique

418-542-0307 poste 7437

Eric.Villeneuve@SolutionCPA.com